Pages

31 August 2018

IAAF Continental Cup 2018 | Skuad Tim Asia-Pacific

Alumni Asian Games 2018 akan memperkuat Tim Asia-Pacific pada kejuaraan atletik IAAF Continental Cup 2018 yang berlangsung di Ostrava, Republik Ceko. IAAF CC merupakan kejuaraan yang telah diselenggarakan sejak tahun 1977. Hingga edisi 1981 IAAF CC diadakan biennial (dua tahun sekali). Penyelenggaraan selanjutnya ialah pada tahun 1985, 1989, 1992, dan 1994. Semenjak itu intervalnya berubah menjadi quadrennial (empat tahun sekali). IAAF Continental Cup 2018 akan berlangsung selama dua hari, 8-9 September bertempat di Mestsky stadion, Ostrava-Vitkovice. Tim Asia-Pacific terdiri atas atlit dari negara-negara Asia, Australia, dan Selandia Baru. Mereka akan bertanding menghadapi tim-tim Europe, Africa, dan Americas. Skuad Tim-Asia Pacific Berikut ini adalah skuad Tim Asia-Pacific seperti yang dirilis oleh iaaf.org tanggal 29 Agustus 2018. Putra
EVENTNAMA ATLITNEGARAASIAN GAMES 2018
100mBarakat Al-HarthiOmanSemifinal #9
100mSu BingtianCinaMedali Emas
200mYuki KoikeJepangMedali Emas
200mJoseph MillerSelandia Baru
400mAbdalelah HarounQatarMedali Emas
400mM. Anas YahiyaIndiaMedali Perak
800mJamal Al-HayraniQatarFinal #6
800mJinson JohnsonIndiaMedali Perak
1500mRyan GregsonAustralia
1500mAlsadik MikhouBahrainFinal #12
3000mBirhanu BalewBahrain
3000mStewart McSweynAustralia
3000m scJohn KoechBahrainFinal #4
110m hA.K. Al-MuwalladArab SaudiFinal #4
110m hTaioh KanaiJepangFinal #7
400m hTakatoshi AbeJepangMedali Perunggu
400m hAbderrahman SambaQatarMedali Emas
lompat tinggiMajd Eddin GhazalSyriaMedali Perunggu
lompat tinggiBrandon StarcAustralia
lompat galahKurtis MarschallAustralia
lompat galahXue ChangruiCina
lompat jauhHenry FrayneAustralia
lompat jauhWang JiananCinaMedali Perak
lompat jangkitArpinder SinghIndiaMedali Emas
lompat jangkitZhu YamingCinaFinal #8
tolak peluruDamien BirkinheadAustralia
tolak peluruTomas WalshSelandia Baru
lempar cakramMatthew DennyAustralia
lempar cakramEhsan HadadiIranMedali Emas
lontar martilAshraf Amgad ElseifyQatarMedali Emas
lontar martilDilshod NazarovTajikistanMedali Perak
lempar lembingCheng Chao-tsunCina TaipeiFinal #5
lempar lembingNeeraj ChopraIndiaMedali Emas
4x100m relayAaron BreslandAustralia
4x100m relayJake DoranAustralia
4x100m relayJin Su JungAustralia
4x100m relayMatt LynchAustralia
4x100m relayTrae WilliamsAustralia
4x100m relayJoseph MillerSelandia Baru
4x400m x-relayMurray GoodwinAustralia
4x400m x-relayBen OffereinsAustralia
4x400m x-relayJoshua RandolphAustralia
4x400m x-relaySteven SolomonAustralia

Putri
Medali Perunggu
EVENTNAMA ATLITNEGARAASIAN GAMES 2018
100mHajar Al-KhaldiBahrainFinal #4
100mWei YongliCina
200mEdidiong OdiongBahrainMedali Emas
200mViktoriya ZyabkinaKazakhstanKualifikasi
400mHima DasIndiaMedali Perak
400mSalwa Eid NasserBahrainMedali Emas
800mBrittany McGowanAustralia
800mAngela PettySelandia Baru
1500mUnnikrishnan ChithraIndiaMedali Perunggu
1500mLinden HallAustralia
3000mGenevieve LacazeAustralia
3000mNozomi TanakaJepang
3000m scSudha SinghIndiaMedali Perak
3000m scWiniferd YaviBahrainMedali Emas
100m hMichelle JennekeAustralia
100m hAyako KimuraJepang
400m hAminat Yusuf JamalBahrainMedali Perunggu
400m hEri UtsunomiyaJepangFinal #7
lompat tinggiNicola McDermottAustralia
lompat tinggiSvetlana RadzivilUzbekistanMedali Emas
lompat galahLisa CampbellAustralia
lompat galahEliza McCartneySelandia Baru
lompat jangkitParinya ChumamiaroengThailandMedali Perak
lompat jangkitOlga RypakovaKazakhstanMedali Emas
tolak peluruGong LijiaoCinaMedali Emas
tolak peluruNoora Salem JassemBahrainMedali Perunggu
lempar cakramChen YangCinaMedali Emas
lempar cakramDani StevensAustralia
lontar martilAlexandra HulleyAustralia
lontar martilLuo NaCinaMedali Emas
lempar lembingLyu HuihuiCinaMedali Perak
lempar lembingKelsey-Lee RobertsAustralia
4x100m relayGe ManqiCinaMedali Perak
4x100m relayHuang GuifenCina
4x100m relayKong LingweiCina
4x100m relayLiang XiaojingCinaMedali Perak
4x100m relayWei YongliCinaMedali Perak
4x100m relayYuan QiqiCinaMedali Perak
4x400m x-relayElla ConnollyAustralia
4x400m x-relayAnneliese RubieAustralia

Keterangan: sc = steeplechase; h = gawang, x- = campuran (putra/putri).

22 August 2018

Asian Games 2018 | Statistik Renang Indonesia

Statistik tim renang Indonesia di dalam Asian Games 2018. Delapan Rekor Nasional diperbaiki di sepanjang perlombaan (catatan waktu dicetak tebal).

Renang Putri 

Gaya Bebas:

50m | Heat 1 Rank #1 | Overall #13 | 26.23 | Anak Agung Istri Kania Ratih
50m | Heat 4 Rank #5 | Overall #18 | 27.25 | Patricia Yosita Hapsari
-
100m | Heat 3 Rank #4 | Overall #12 | 57.40 | Patricia Yosita Hapsari
-
200m | Heat 1 Rank #3 | Overall #12 | 2:04.78 | Ressa Kania Dewi
200m | Heat 1 Rank #5 | Overall #14 | 2:06.75 | Sagita Putri Krisdewanti
-
400m | Heat 1 Rank #6 | Overall #12 | 4:30.06 | Sagita Putri Krisdewanti
400m | Heat 2 Rank #6 | Overall #11 | 4:29.56 | Adinda Larasati Dewi
-
800m | Slow Heat Rank #2 | Overall #10 | 9:04.25 | Adinda Larasati Dewi
800m | Slow Heat Rank #4 | Overall #12 | 9:06.48 | Ressa Kania Dewi
-
4x100m relay | Heat 2 Rank #4 | Overall #7 | 3:52.49 | Patricia/Ressa/Adinda/Sagita
4x100m relay | Final Rank #7 | 3:57.65 | Patricia/Ressa/Adinda/Sagita
-
4x200m relay | Heat 2 Rank #4 | Overall #6 | 8:34.05 | Patricia/Ressa/Adinda/Sagita
4x200m relay | Final Rank #6 | 8:21.51 | Patricia/Ressa/Adinda/Sagita

---

Gaya Punggung:

50m | Heat 2 Rank #5 | Overall #12 | 29.91 | Nurul Fajar Fitriyati
50m | Heat 3 Rank #5 | Overall #14 |30.32 | A. A. Istri Kania Ratih
-
100m | Heat 2 Rank #4 | Overall #14 | 1:05.53 | Yessy Venisia Yosaputra
100m | Heat 3 Rank #4 | Overall #10 | 1:04.22 | Nurul Fajar Fitriyati
-
200m | Heat 3 Rank #7 | Overall #7 | 2:18.64 | Nurul Fajar Fitriyati
200m | Heat 1 Rank #4 | Overall #11 | 2:20.44 | Yessy Venisia Yosaputra
200m | Final Rank #7 | 2:19.38 | Nurul Fajar Fitriyati

---

Gaya Dada:

50m | Heat 1 Rank #1 | Overall #20 | 35.15 | Anak Agung Istri Kania Ratih
50m | Heat 4 Rank #5 | Overall #12 | 32.61 | Anandia TV Evato
-
100m | Heat 1 Rank #2 | Overall #16 | 1:14.43 | Azzahra Permatahani
100m | Heat 4 Rank #4 | Overall #10 | 1:09.78 | Anandia TV Evato
-
200m | Heat 2 Rank #3 | Overall #9 | 2:35.33 | Anandia TV Evato
200m | Heat 2 Rank #4 | Overall #10 | 2:35.71 | Azzahra Permatahani

---

Gaya Kupu-kupu:

50m | Heat 1 Rank #2 | Overall #12 | 28.77 | Adinda Larasati Dewi
50m | Heat 3 Rank #5 | Overall #15 | 28.25 | Anak Agung Istri Kania Ratih
-
100m | Heat 1 Rank #5 | Overall #15 | 1:02.02 | Adinda Larasati Dewi
100m | Heat 1 Rank #6 | Overall #18 | 1:05.97 | Sofie Kemala Fatiha
-
200m | Heat 1 Rank #4 | Overall #7 | 2:14.10 | Adinda Larasati Dewi
200m | Heat 2 Rank #5 | Overall #9 | 2:17.56 | Azzahra Permatahani
200m | Final Rank #8 | 2:14.54 | Adinda Larasati Dewi

---

Gaya Ganti:

200m | Heat 2 Rank #3 | Overall #8 | 2:18.69 | Ressa Kania Dewi
200m | Heat 3 Rank #5 | Overall #12 | 2:20.23 | Azzahra Permatahani
200m | Final Rank #7 | 2:18.62 | Ressa Kania Dewi
-
400m | Heat 1 Rank #4 | Overall #7 | 4:53.58 | Azzahra Permatahani
400m | Final Rank #8 | 4:58.89 | Azzahra Permatahani
-
4x100m | Heat 1 Rank #3 | Overall #6 | 4:18.94 | Nurul/Anandia/Azzahra/Sofie
4x100m | Final Rank #4 | 4:11.63 | Nurul/Anandia/Adinda/Patricia

Renang Putra

Gaya Bebas:

50m | Heat 5 Rank #4 | Overall #14 | 22.95 | Triady Fauzi Sidiq
50m | Heat 5 Rank #7 | Overall #24 | 23.66 | Raymond Sumitra Lukman
-
100m | Heat 6 Rank #7 | Overall #19 | Triady Fauzi Sidiq
100m | Heat 3 Rank #6 | Overall #30 | 51.86 | Raymond Sumitra Lukman
-
200m | Heat 3 Rank #5 | Overall #11 | 1:50.78 | Aflah Fadlan Prawira
200m | Heat 5 Rank #6 | Overall #18 | 1:53.88 | Putera Muhammad Randa
-
400m | Heat 2 Rank #5 | Overall #8 | 3:54.45 | Aflah Fadlan Prawira
400m | Heat 2 Rank #8 | Overall #15 | 4:04.96 | Putera Muhammad Randa
400m | Final Rank #8 | 3:53.01 | Aflah Fadlan Prawira
-
800m | Slow Heat Rank #1 | 8:03.87 | Aflah Fadlan Prawira
800m | Final Rank #6 | 8:03.87 | Aflah Fadlan Prawira
-
1500m | Fast Heat Rank #6 | 15:24.59 | Aflah Fadlan Prawira
1500m | Final Rank #6 | 15:24.59 | Aflah Fadlan Prawira
-
4x100m | Heat 2 Rank #4 | Overall #7 | 3:25.14 | Triady/Ricky/Putera/Raymond
4x100m | Final Rank #7 | 3:25.16 | Triady/Ricky/Putera/Raymond
-
4x200m | --- tidak ikut serta ---

----

Gaya Punggung:

50m | Heat 3 Rank #1 | Overall #1 | 25.01 | I Gede Siman Sudartawa
50m | Heat 5 Rank #6 | Overall #19 | 26.82 | Ricky Anggawijaya
50m | Final Rank #5 | 25.29 | I. G. Siman Sudartawa
-
100m | Heat 4 Rank #3 | Overall #7 | 55.48 | I Gede Siman Sudartawa
100m | Heat 3 Rank #4 | Overall #13 | 57.33 | Ricky Anggawijaya
100m | Final Rank #8 | 58.82 | I Gede Siman Sudartawa
-
200m | Heat 2 Rank #3 | Overall #9 | 2:05.59 | Ricky Anggawijaya

---

Gaya Dada:

50m | Heat 4 Rank #4 | Overall #13 | 28.32 | Gagarin Nathaniel
50m | Heat 4 Rank #6 | Overall #17 | 28.76 | Indra Gunawan
-
100m | Heat 2 Rank #4 | Overall #13 | 1:02.42 | Gagarin Nathaniel
100m | Heat 4 Rank #8 | Overall #23 | 1:05.36 | Indra Gunawan
-
200m | --- tidak ikut serta ---

---

Gaya Kupu-kupu:

50m | Heat 5 Rank #3 | Overall #10 | 24.36 | Glenn Victor Sutanto
50m | Heat 4 Rank #3 | Overall #12 | 24.46 | Triady Fauzi Sidiq
-
100m | Heat 3 Rank #3 | Overall #7 | 53.29 | Glenn Victor Sutanto
100m | Heat 5 Rank #4 | Overall #11 | 53.99 | Triady Fauzi Sidiq
100m | Final Rank #8 | 53.89 | Glenn Victor Sutanto
-
200m | --- tidak ikut serta ---

---

Gaya Ganti:

200m | Heat 1 Rank #2 | Overall #8 | 2:03.32 | Triady Fauzi Sidiq
200m | Final Rank #6 | 2:02.09 | Triady Fauzi Sidiq
-
400m | Heat 2 Rank #5 | Overall #10 | 4:29.00 | Aflah Fadlan Prawira
-
4x100m | Heat 2 Rank #4 | Overall #5 | 3:40.00 | Siman/Gagarin/Glenn/Triady
4x100m | Final Rank #6 | 3:38.18 | Siman/Gagarin/Glenn/Triady

Renang Campuran:

Gaya Ganti

4x100m | Heat 2 Rank #2 | Overall #4 | 3:55.56 | Siman/Anandia/Glenn/Patricia
4x100m | Final Rank #5 | 3:55.37 | Siman/Anandia/Glenn/Patricia




15 August 2018

Reynald Pedros Strikes Back!

Kawan-kawan yang telah mengikuti perkembangan sepakbola Eropa sejak era 1990an pasti sempat mengetahui nama Reynald Pedros. Ia merupakan salah satu pesepakbola Prancis yang bersinar dan menjadi andalan pelatih Aime Jacquet di dalam membangun kekuatan Les Bleus. Ia adalah seorang gelandang serang yang berbakat, seangkatan dengan Zinedine Zidane. Bahkan banyak pengamat yang menyebut kualitasnya setara dengan Zizou. Saya pribadi mengamati aksinya memang brilian, flamboyan, dan atraktif. Ia memiliki keistimewaan pada tendangan kaki kiri. Rupawan dan berambut panjang, Pedros sangatlah "Nineties".

Karir profesional Pedros sangatlah panjang, yakni dari tahun 1987 hingga 2009. Dua belas klub ia jelajahi di sepanjang karirnya di Prancis, Italia, dan Qatar. Bersama "Les Bleus", Pedros membukukan rekor bermain 25 kali dan mencetak 4 gol. Sebuah catatan menarik bahwa, meskipun hanya mencetak empat gol, namun Prancis selalu menang pada saat Pedros mencetak gol, yakni masing-masing melawan Azerbaijan 4-0, Portugal 3-2, Finlandia 2-0, dan Turki 2-0.

Karir internasional Reynald Pedros berakhir setelah Euro 1996. Banyak pengamat yang menyatakan bahwa timnas Prancis tidak lagi memanggilnya karena kegagalannya mencetak gol di dalam adu tendangan penalti pada saat Prancis bertanding menghadapi Republik Ceko pada semifinal Euro 1996.

Tahun ini Reynald Pedros memiliki kesempatan yang sangat terbuka untuk melakukan "strike back" -- jika memang harus disebut demikian. Bukan selaku pemain, melainkan sebagai seorang pelatih. Pedros masa kini, di dalam usia 46 tahun, adalah Arsitek klub sepakbola putri Olympique Lyon. Di bawah komandonya, Lyon tampil perkasa: juara kompetisi domestik (Division 1 Feminine) dan juara antarklub Eropa (UEFA Women's Champions League) musim 2017-2018. Pada D1 Feminine, Lyon membukukan statistik 21x kemenangan, 1x seri, dan tanpa mengalami kekalahan, dengan mencetak 104 gol. Sedangkan pada Liga Champions, Lyon mengukir gelar ke-5 dalam sepanjang sejarah kompetisi tersebut dan menjadi klub yang paling sering juara.

Di bawah arahan Pedros pula, "The Best FIFA Awards 2018" untuk kategori pesepakbola putri didominasi oleh anggota skuad Olympique Lyon, yakni: Lucy Bronze, Ada Hegerberg, Amandine Henry, Dzsenifer Marozsan, Wendie Renard, dan Saki Kumagai.

"The Best FIFA Awards 2018" untuk kategori Pelatih Tim Sepakbola Putri terbaik kiranya dapat digunakan sebagai pengingat akan sepakterjang Reynald Pedros semasa aktif bermain. Ia akan bersaing, antara lain, dengan peraih penghargaan serupa pada tahun lalu (2017), yakni Sarina Wiegman, pelatih timnas putri Belanda.

Profil Reynald Pedros:

Lahir di Orleans, Prancis, pada tanggal 10 Oktober 1971. Mengawali karir bersama Nantes B (1987-1992), hijrah ke Serie A Italia untuk memperkuat Parma (1997 dan 1998-1999) dan Napoli (1997), merumput di Liga Qatar bersama Al-Khor (2004-2005), kembali ke Prancis, dan mengakhiri karirnya di Swiss bersama klub Baulmes. Pedros resmi gantung sepatu pada tahun 2009.

Prestasi:
- Semifinal Euro 1996 bersama timnas Prancis.
- Juara Ligue 1 musim 1994-1995 bersama Nantes.
- Juara UEFA Cup 1998-1999 bersama Parma.
- Semifinal Liga Champions Eropa musim 1995-1996 bersama Nantes.
- Juara UEFA Intertoto Cup 1997 bersama Olympique Lyon.
- Juara UEFA Intertoto Cup 1999 bersama Montpellier.
- Runners-up Coupe de France 2002 bersama Bastia.
- Juara Coppa Italia 1998-1999 bersama Parma.
- Juara Coupe de la Nievre 2006 bersama Sud Nivernais Imphy Decize.

14 August 2018

Jadual Pertandingan Final Asian Games 2018

Berikut ini adalah jadual pertandingan final Asian Games 2018 untuk masing-masing cabang olahraga berdasarkan urutan tanggal. Perlu diketahui bahwa pertandingan final tersebut dapat berupa perebutan medali emas atau secara bersamaan perebutan medali emas dan medali perunggu.

19 Agustus 2018 (21 medali emas)

Akuatik | Renang, 1500m Gaya Bebas Putri
Akuatik | Renang, 200m Gaya Bebas Putra
Akuatik | Renang, 200m Gaya Punggung Putri
Akuatik | Renang, 100m Gaya Punggung Putra
Akuatik | Renang, 100m Gaya Punggung Putri
Akuatik | Renang, 200m Gaya Kupu-kupu Putra
Akuatik | Renang, 4x100m Gaya Bebas Relay Putri
Anggar | Epee Perorangan Putra
Anggar | Sabre Perorangan Putri
Gulat | Freestyle 57kg Putra
Gulat | Freestyle 65kg Putra
Gulat | Freestyle 74kg Putra
Gulat | Freestyle 86kg Putra
Gulat | Freestyle 97kg Putra
Menembak | 10m Air Rifle Beregu Campuran
Menembak | 10m Air Pistol Beregu Campuran
Taekwondo | Poomsae Beregu Putra
Taekwondo | Poomsae Beregu Putri
Taekwondo | Poomsae Perorangan Putra
Taekwondo | Poomsae Perorangan Putri
Wushu | Changquan Putra

20 Agustus 2018 (28 medali emas)

Akuatik | Renang, 800m Gaya Bebas Putra
Akuatik | Renang, 50m Gaya Kupu-kupu Putri
Akuatik | Renang, 50m Gaya Punggung Putra
Akuatik | Renang, 100m Gaya Bebas Putri
Akuatik | Renang, 200m Gaya Ganti Perorangan Putra
Akuatik | Renang, 200m Gaya Dada
Akuatik | Renang, 4x200m Gaya Bebas Relay Putra
Anggar | Foil Perorangan Putri
Anggar | Sabre Perorangan Putra
Angkat Besi | Kelas 48kg Putri
Angkat Besi | Kelas 56kg Putra
Balap Sepeda | Sepeda Gunung, Downhill Putri
Balap Sepeda | Sepeda Gunung, Downhill Putra
Berkuda | Dressage Team
Gulat | Freestyle 125kg Putra
Gulat | Freestyle 50kg Putri
Gulat | Freestyle 53kg Putri
Gulat | Freestyle 57kg Putri
Gulat | Freestyle 62kg Putri
Menembak | 10m Air Rifle Putra
Menembak | 10m Air Rifle Putri
Menembak | Trap Putra
Menembak | Trap Putri
Taekwondo | Kelas -58kg Putra
Taekwondo | Kelas -53kg Putri
Taekwondo | Kelas -67kg Putri
Wushu | Taijijian Putri
Wushu | Nandao Putri

21 Agustus 2018 (26 medali emas)

Akuatik | Renang, 50m Gaya Punggung Putri
Akuatik | Renang, 50m Gaya Bebas Putra
Akuatik | Renang, 400m Gaya Ganti Perorangan Putri
Akuatik | Renang, 200m Gaya Dada Putra
Akuatik | Renang, 100m Gaya Kupu-kupu Putri
Akuatik | Renang, 400m Gaya Bebas Putra
Akuatik | Renang, 4x200m Gaya Bebas Relay Putri
Anggar | Epee Perorangan Putri
Anggar | Foil Perorangan Putra
Angkat Besi | Kelas 62kg Putra
Angkat Besi | Kelas 53kg Putri
Balap Sepeda | Cross-country Putri
Balap Sepeda | Cross-country Putra
Gulat | Freestyle 68kg Putri
Gulat | Freestyle 76kg Putri
Gulat | Greco-Roman 60kg Putra
Gulat | Greco-Roman 67kg Putra
Menembak | 10m Air Pistol Putra
Menembak | 50m Rifle 3 Positions Putra
Menembak | Trap Beregu Campuran
Taekwondo | Kelas 80+kg Putra
Taekwondo | Kelas -57kg Putri
Taekwondo | Kelas 67+kg Putri
Wushu | Gunshu Putra
Wushu | Qiangshu Putri
Wushu | Nangun Putra

22 Agustus 2018 (35 medali emas)

Akuatik | Renang, 100m Gaya Kupu-kupu Putra
Akuatik | Renang, 200m Gaya Bebas Putri
Akuatik | Renang, 100m Gaya Dada Putra
Akuatik | Renang, 200m Gaya Kupu-kupu Putri
Akuatik | Renang, 400m Gaya Ganti Perorangan Putra
Akuatik | Renang, 100m Gaya Punggung Putri
Akuatik | Renang, 4x100m Gaya Bebas Relay Putra
Akuatik | Renang, 4x100m Gaya Ganti Relay Campuran
Anggar | Epee Beregu Putra
Anggar | Sabre Beregu Putri
Angkat Besi | Kelas 58kg Putri
Angkat Besi | Kelas 69kg Putra
Balap Sepeda | 100km Individual Road Race Putri
Bowling | Trio Putri
Bulutangkis | Beregu Putri
Bulutangkis | Beregu Putra
Canoe/Kayak | Slalom, C1 Putra
Canoe/Kayak | Slalom, K1 Putri
Gulat | Greco-Roman 77kg Putra
Gulat | Greco-Roman 87kg Putra
Gulat | Greco-Roman 97kg Putra
Gulat | Greco-Roman 130kg Putra
Menembak | 50m Rifle 3 Positions Putri
Menembak | 25m Pistol Putri
Olahraga Panjat | Speed Putra
Olahraga Panjat | Speed Putri
Senam | Artistik, Beregu Putra
Senam | Artistik, Beregu Putri
Sepaktakraw | Team Regu Putra
Sepaktakraw | Team Regu Putri
Taekwondo | Kelas -63kg Putra
Taekwondo | Kelas -80kg Putra
Wushu | Taijijian Putra
Wushu | Changquan Putri

23 Agustus 2018 (37 medali emas)

Akuatik | Renang, 50m Gaya Kupu-kupu Putra
Akuatik | Renang, 50m Gaya Dada Putri
Akuatik | Renang, 100m Gaya Bebas Putra
Akuatik | Renang, 800m Gaya Bebas Putri
Akuatik | Renang, 200m Gaya Punggung Putra
Akuatik | Renang, 4x100m Gaya Ganti Relay Putri
Anggar | Foil Beregu Putra
Anggar | Sabre Beregu Putra
Angkat Besi | Kelas 77kg Putra
Angkat Besi | Kelas 58kg Putri
Balap Sepeda | 150km Individual Road Race Putra
Berkuda | Dressage Individual
Bowling | Trio Putra
Canoe/Kayak | Slalom C1 Putri
Canoe/Kayak | Slalom K1 Putra
Menembak | Double Trap Putra
Paragliding | Akurasi Perorangan Putra
Paragliding | Akurasi Perorangan Putri
Rowing | Lightweight (LWT) Putra
Rowing | Double Sculls (2x) Putra
Rowing | Single Sculls (1x) Putra
Rowing | Pasangan (pair) Putra
Rowing | Single Sculls (1x) Putri
Rowing | Double Sculls (2x) Putra
Rowing | Lightweight Quadruple Sculls (LWT 4x) Putri
Senam | Artistik, Lantai (Floor Exercise) Putra
Senam | Artistik, Kuda Lompat (Vault) Putri
Senam | Artistik, Kuda Pelana (Pommel Horse) Putra
Senam | Artistik, Palang Bertingkat (Uneven Bars) Putri
Senam | Artistik, Gelang-gelang (Rings) Putra
Taekwondo | Kelas -68kg Putra
Taekwondo | Kelas -49kg Putri
Wushu | Sanda -52kg Putri
Wushu | Sanda -60kg Putri
Wushu | Sanda -56kg Putra
Wushu | Sanda -60kg Putra
Wushu | Sanda -65kg Putra
Wushu | Sanda -70kg Putra

24 Agustus 2018 (38 medali emas)

Akuatik | Renang, 50m Gaya Bebas Putri
Akuatik | Renang, 50m Gaya Dada Putra
Akuatik | Renang, 400m Gaya Bebas Putri
Akuatik | Renang, 1500m Gaya Bebas Putra
Akuatik | Renang, 200m Gaya Ganti Perorangan Putri
Akuatik | Renang, 4x100m Gaya Ganti Relay Putra
Anggar | Epee Beregu Putri
Anggar | Foil Beregu Putra
Angkat Besi | Kelas 63kg Putri
Angkat Besi | Kelas 85kg Putra
Balap Sepeda | Jalan Raya, 20km Individual Time Trial Putri
Balap Sepeda | Jalan Raya, 40km Individual Time Trial Putra
Baseball | Softball, Putri
Berkuda | Eventing Individual
Berkuda | Eventing Team
Bowling | Team of Six Putri
Jetski | Ski Modified
Ju-jitsu | Newaza -56kg Putra
Ju-jitsu | Newaza -69kg Putra
Ju-jitsu | Newaza -49kg Putri
Kabaddi | Putri
Kabaddi | Putra
Menembak | 10m Air Pistol Putri
Menembak | 10m Running Target Putra
Rowing | Lightweight Double Sculls (LWT 2x) Putri
Rowing | Four (4+) Putri
Rowing | Lightweight Single Sculls (LWT 1x) Putra
Rowing | Quadruple Sculls (4x) Putra
Rowing | Lightweight Double Sculls (LWT 2x) Putra
Rowing | Lightweight Single Sculls (LWT 1x) Putra
Rowing | Lightweight Eight (LWT 8+) Putra
Senam | Artistik, Kuda Lompat (Vault) Putra
Senam | Artistik, Balok Keseimbangan (Balance Beam) Putri
Senam | Artistik, Palang Sejajar (Parallel Bars) Putra
Senam | Artistik, Lantai (Floor Exercise) Putri
Senam | Artistik, Palang Tunggal (Horizontal Bar) Putra
Tenis | Ganda Putra
Tenis | Tunggal Putri

25 Agustus 2018 (24 medali emas)

Angkat Besi | Kelas 94kg Putra
Angkat Besi | Kelas 69kg Putri
Atletik | Marathon Putra
Atletik | Tolak Peluru Putra
Atletik | Lontar Martil Putri
Atletik | 10.000m Putri
Balap Sepeda | BMX, Putri
Balap Sepeda | BMX, Putra
Bowling | Team of Six Putra
Canoe/Kayak | Sprint TBR 200m Putra
Canoe/Kayak | Sprint TBR 200m Putri
Jetski | Runabout 1100 Stock
Jetski | Runabout Limited
Ju-jitsu | Newaza -62kg Putra
Ju-jitsu | Newaza -94kg Putra
Ju-jitsu | Newaza -62kg Putri
Karate | Kata Perorangan Putra
Karate | Kata Perorangan Putri
Karate | Kumite Kelas 84+kg Putra
Karate | Kumite Kelas 68+kg Putri
Sepaktakraw | Team Doubles Putra
Tenis | Ganda Putri
Tenis | Ganda Campuran
Tenis | Tunggal Putra

26 Agustus 2018 (37 medali emas)

Angkat Besi | Kelas 75kg Putri
Angkat Besi | Kelas 105kg Putra
Atletik | Marathon Putri
Atletik | Lompat Jauh Putra
Atletik | 400m Putri
Atletik | 400m Putra
Atletik | 10.000m Putra
Atletik | Tolak Peluru Putri
Atletik | 100m Gawang Putri
Atletik | Lontar Martil Putra
Atletik | Dasalomba (Decathlon) Putra
Atletik | 100m Putri
Atletik | 100m Putra
Bola Basket | 3x3, Putri
Bola Basket | 3x3, Putra
Bowling | Masters Putra
Bowling | Master Putri
Canoe/Kayak | Sprint TBR 500m Putri
Canoe/Kayak | Sprint TBR 500m Putra
Golf | Beregu Putri
Golf | Perorangan Putri
Golf | Beregu Putra
Golf | Perorangan Putra
Jetski | Endurance Runabout Open
Ju-jitsu | Newaza -77kg Putra
Ju-jitsu | Newaza -85kg Putra
Karate | Kumite Kelas -60kg Putra
Karate | Kumite Kelas -67kg Putra
Karate | Kumite Kelas -55kg Putri
Karate | Kumite Kelas -61kg Putri
Menembak | Skeet Putra
Menembak | Skeet Putri
Olahraga Panjat | Combined Putri
Olahraga Panjat | Combined Putra
Squash | Tunggal Putri
Squash | Tunggal Putra

27 Agustus 2018 (34 medali emas)

Angkat Besi | Kelas 105+kg Putra
Angkat Besi | Kelas 75+kg Putri
Atletik | Lompat Jauh Putri
Atletik | Lempar Lembing Putra
Atletik | 400m Gawang Putri
Atletik | 400m Gawang Putra
Atletik | 3000m Halang-rintang (Steeplechase) Putri
Atletik | 3000m Halang-rintang (Steeplechase) Putra
Balap Sepeda | Lintasan, Team Sprint Putra
Balap Sepeda | Lintasan, Team Sprint Putri
Balap Sepeda | Lintasan, Madison Putri
Bola Voli | Voli Pantai, Putri
Bridge | Beregu Campuran
Bridge | Beregu Putra
Bulutangkis | Ganda Putri
Bulutangkis | Ganda Campuran
Canoe/Kayak | Sprint TBR 1000m Putra
Karate | Kumite Kelas -50kg Putri
Karate | Kumite Kelas -68kg Putri
Karate | Kumite Kelas -75kg Putra
Karate | Kumite Kelas -84kg Putra
Olahraga Panjat | Speed Relay Putra
Olahraga Panjat | Speed Relay Putri
Pencaksilat | Jurus Perorangan Putra
Panahan | Recurve Beregu Putri
Panahan | Recurve Beregu Putra
Panahan | Compound Beregu Campuran
Panahan | Recurve Beregu Campuran
Pencaksilat | Jurus Perorangan Putri
Pencaksilat | Jurus Berpasangan Putra
Pencaksilat | Jurus Berpasangan Putri
Pencaksilat | Jurus Beregu Putra
Pencaksilat | Jurus Beregu Putri
Senam | Ritmik, Team All-Around

28 Agustus 2018 (33 medali emas)

Akuatik | Loncat Indah, Synchro 10m Platform Putri
Akuatik | Loncat Indah, Synchro 3m Springboard Putra
Akuatik | Renang Artistik, Duet Putri
Akuatik | Renang Artistik, Beregu Putri
Atletik | 110m Gawang Putra
Atletik | Lompat Galah (Pole Vault) Putri
Atletik | Lempar Lembing Putri
Atletik | 800m Putri
Atletik | 800m Putra
Atletik | 5000m Putri
Atletik | 5000m Putra
Balap Sepeda | Lintasan, Keirin Putri
Balap Sepeda | Lintasan, Team Pursuit Putri
Balap Sepeda | Lintasan, Team Pursuit Putra
Balap Sepeda | Lintasan, Madison Putra
Berkuda | Jumping Team
Bola Voli | Voli Pantai, Putra
Bulutangkis | Tunggal Putra
Bulutangkis | Ganda Putra
Bulutangkis | Tunggal Putri
Kurash | Kelas -66kg Putra
Kurash | Kelas -81kg Putra
Kurash | Kelas 90+kg Putra
Kurash | Kelas -52kg Putri
Kurash | Kelas -63kg Putri
Panahan | Recurve Perorangan Putri
Panahan | Recurve Perorangan Putra
Panahan | Compound Beregu Putri
Panahan | Compound Beregu Putra
Senam | Ritmik, Individual All-Around
Sepaktakraw | Regu Putra
Tenis Meja | Beregu Putri
Tenis Meja | Beregu Putra

29 Agustus 2018 (36 medali emas)

Akuatik | Loncat Indah, Synchro 3m Springboard Putri
Akuatik | Loncat Indah, Synchro 10m Platform Putra
Atletik | 20km Jalan Cepat (Race Walk) Putra
Atletik | 20km Jalan Cepat (Race Walk) Putri
Atletik | Lompat Galah (Pole Vault) Putra
Atletik | 200m Putri
Atletik | Lompat Jauh Putri
Atletik | 200m Putra
Atletik | Lompat Jangkit (Triple Jump) Putra
Atletik | Lempar Cakram Putra
Atletik | Saptalomba (Heptathlon) Putri
Balap Sepeda | Lintasan, 4000m Individual Pursuit Putra
Balap Sepeda | Omnium Putri
Judo | Kelas -60kg Putra
Judo | Kelas -66kg Putra
Judo | Kelas -48kg Putri
Judo | Kelas -52kg Putri
Paragliding | Cross Country Beregu Putra
Paragliding | Cross Country Beregu Putri
Pencaksilat | Tarung Kelas B (50-55)kg Putra
Pencaksilat | Tarung Kelas B (50-55)kg Putri
Pencaksilat | Tarung Kelas C (55-60)kg Putra
Pencaksilat | Tarung Kelas C (55-60)kg Putri
Pencaksilat | Tarung Kelas D (60-65)kg Putra
Pencaksilat | Tarung Kelas E (65-70)kg Putra
Pencaksilat | Tarung Kelas E (65-70)kg Putri
Pencaksilat | Tarung Kelas F (70-75)kg Putra
Pencaksilat | Tarung Kelas I (85-90)kg Putra
Pencaksilat | Tarung Kelas J (90-95)kg Putra
Rollersports | Skateboard Park Putri
Rollersports | Skateboard Street Putri
Rollersports | Skateboard Park Putra
Rollersports | Skateboard Street Putra
Soft Tennis | Tunggal Putri
Soft Tennis | Tunggal Putra
Tenis Meja | Ganda Campuran

30 Agustus 2018 (33 medali emas)

Akuatik | Loncat Indah, 10m Platform Putri
Akuatik | Loncat Indah, 1m Springboard Putra
Atletik | 50km Jalan Cepat (Race Walk) Putra
Atletik | Lompat Jangkit (Triple Jump) Putri
Atletik | Lompat Tinggi Putra
Atletik | Lempar Cakram Putri
Atletik | 4x100m Relay Putri
Atletik | 4x100m Relay Putra
Atletik | 1500m Putri
Atletik | 1500m Putra
Atletik | 4x400m Relay Putri
Atletik | 4x400m Relay Putri
Balap Sepeda | Lintasan, Sprint Putra
Balap Sepeda | Lintasan, 3000m Individual Pursuit Putri
Balap Sepeda | Lintasan, Omnium Putra
Berkuda | Jumping Individual
Bola Tangan | Putri
Canoe/Kayak | Sprint K2 1000m Putra
Canoe/Kayak | Sprint K1 500m Putri
Canoe/Kayak | Sprint C2 500m Putri
Canoe/Kayak | Sprint C2 1000m Putra
Canoe/Kayak | Sprint C1 1000m Putra
Canoe/Kayak | Sprint K4 500m Putra
Judo | Kelas -73kg Putra
Judo | Kelas -81kg Putra
Judo | Kelas -57kg Putri
Judo | Kelas -63kg Putri
Judo | Kelas -70kg Putri
Kurash | Kelas -90kg Putra
Kurash | Kelas -78kg Putri
Senam | Trampoline, Putri
Senam | Trampoline, Putra
Soft Tennis | Ganda Campuran

31 Agustus 2018 (31 medali emas)

Akuatik | Loncat Indah, 1m Springboard Putri
Akuatik | Loncat Indah, 3m Springboard Putra
Balap Sepeda | Sprint Putri
Balap Sepeda | Keirin Putra
Bola Tangan | Putra
Bridge | Berpasangan Putra
Bridge | Berpasangan Putri
Bridge | Berpasangan Campuran
Hoki Lapangan | Putri
Judo | Kelas -90kg Putra
Judo | Kelas -100kg Putra
Judo | Kelas 100+kg Putra
Judo | Kelas -78kg Putri
Judo | Kelas 78+kg Putri
Layar | Mixed RS One
Layar | Laser Standar
Layar | Open Laser 4.7
Layar | Laser Radial
Layar | RS:X Putri
Layar | 49er FX Putri
Layar | 470 Putri
Layar | RS:X Putra
Layar | 49er Putra
Layar | 470 Putra
Pancalomba Modern | Putri
Rollersports | Rollerskate Road 20km Putra
Rollersports | Rollerskate Road 20km Putri
Sambo | Kelas -48kg Putri
Sambo | Kelas -52kg Putra
Sepakbola | Putri
Triathlon | Putra

1 September 2018 (43 medali emas)

Akuatik | Loncat Indah, 3m Springboard Putri
Akuatik | Loncat Indah, 10m Platform Putra
Akuatik | Polo Air, Putri
Akuatik | Polo Air, Putra
Baseball | Baseball, Putra
Bola Basket | 5x5, Putri
Bola basket | 5x5, Putra
Bola Voli | Putri
Bola Voli | Putra
Canoe/Kayak | Sprint C1 200m Putri
Canoe/Kayak | Sprint K4 500m Putri
Canoe/Kayak | Sprint K2 500m Putri
Canoe/Kayak | Sprint K1 200m Putra
Canoe/Kayak | Sprint K1 200m Putri
Canoe/Kayak | Sprint C2 200m Putra
Hoki Lapangan | Putra
Judo | Beregu Campuran
Pancalomba Modern | Putra
Rugby sevens | Putri
Rugby sevens | Putra
Sambo | Kelas -68kg Putri
Sambo | Kelas -90kg Putra
Sepakbola | Putra
Sepaktakraw | Quadrant Putri
Sepaktakraw | Quadrant Putra
Soft Tennis | Beregu Putra
Soft Tennis | Beregu Putri
Squash | Beregu Putri
Squash | Beregu Putra
Tenis Meja | Tunggal Putri
Tenis Meja | Tunggal Putra
Tinju | Kelas Layang Ringan (49kg) Putra
Tinju | Kelas Layang (52kg) Putra
Tinju | Kelas Bantam (56kg) Putra
Tinju | Kelas Ringan (60kg) Putra
Tinju | Kelas Welter Ringan (64kg) Putra
Tinju | Kelas Welter (69kg) putra
Tinju | Kelas Menengah (75kg) putra
Tinju | Kelas Layang (51kg) Putri
Tinju | Kelas Bulu (57kg) Putri
Tinju | Kelas Ringan (60kg) Putri
Triathlon | Putri
Triathlon | Campuran

Referensi: Situs Resmi Asian Games Jakarta-Palembang 2018

5 August 2018

Mendalami Pengertian Koalisi

Istilah koalisi akan menjadi salah satu istilah yang sering dijumpai oleh masyarakat Indonesia mendekati Pemilihan Presiden untuk masa bakti 2019-2024. Sebelum memberikan tanggapan lebih lanjut mengenai koalisi maka ada baiknya kita mengetahui hal apa yang dimaksud dengan koalisi. Terdapat banyak referensi yang dapat pembaca pelajari mengenai istilah koalisi. Adapun istilah koalisi di sini saya sajikan menurut asal serapannya dari Bahasa Inggris, yakni coalition. Penjelasan mengenai koalisi berpedoman pada definisi yang tercantum di dalam Oxford Reference.

Menurut Oxford Reference koalisi adalah sekelompok individu atau perusahaan yang memiliki tujuan berbeda, namun bergabung untuk menyerap strategi-strategi atau menyarankan kebijakan-kebijakan. Koalisi di dalam pemerintahan merupakan suatu keadaan di mana satu pihak bergantung pada dukungan dua atau lebih dari dua partai politik. Sebuah koalisi dapat memilki keadaan tidak stabil dan bahkan berakhir bilamana muncul keadaan atau isu kebijakan yang baru yang memiliki dampak yang berbeda terhadap para anggota koalisi, yakni pada saat anggota koalisi tertarik untuk menggali kemungkinan bahwa sebuah aliansi alternatif dapat mempermudah mereka untuk mencapai tujuan mereka sendiri. 

Perlu kedalaman pengetahuan untuk memberikan komentar mengenai koalisi. Menurut penjelasan di atas koalisi menyiratkan sebuah jalinan hubungan atau kerjasama yang bersifat sementara. Tidak terdapat janji atau sumpah setia di dalam koalisi. Faktor-faktor di luar koalisi memiliki peran yang signifikan dengan memberikan dampak-dampak yang berakibat pada, setidaknya, satu di antara tiga keadaan: a) koalisi menguat; b) koalisi melemah; c) koalisi berakhir. Dengan berpegangan pada kemungkinan-kemungkinan ini maka seseorang tidak dapat memberikan penilaian kepada suatu kelompok anggota koalisi yang keluar dari koalisi tersebut atau, sebaliknya, kelompok yang semula berkoalisi pada kelompok lain bergabung ke dalam koalisi yang baru. 

Berpedoman pada definisi tersebut di atas maka tidaklah masuk akal bilamana seseorang menganggap suatu pihak sebagai "penghianat" atau bersikap tidak konsisten lantaran mengubah haluan koalisi seiring berjalannya waktu dan berubahnya keadaan. Pada dasarnya koalisi bertujuan untuk mempermudah tujuan sendiri. Sehingga, kelompok-kelompok yang berkoalisi akan berusaha semampu mungkin guna meluluskan kehendak masing-masing di dalam koalisi yang mereka bentuk. 

Referensi:
http://www.oxfordreference.com/view/10.1093/oi/authority.20110803095620595, diakses pada tanggal 5 Agustus 2018.

Terima kasih kepada BelajarInggris.Net atas kepercayaannya memilih tulisan saya menjadi salah satu pemenang dalam Lomba Blog 2010.